gototopgototop
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Раздушка мотоцикла

PDF Печать E-mail

Производители мотоциклов, преследуя нормативы экологии, безопасности, законодательной базы сознательно вносят ограничения в двигатели мотоциклов. Под раздушкой мотоцикла понимается снятие ограничений. 
Наиболее популярны следующие ограничения:


1. Позднее зажигание

Позднее зажигание необходимо для разогрева катализатора. Температура катализатора влияет на эмиссию вредных примесей. Как правило, позднее зажигание на первых трех передачах используют производители мотоциклов Suzuki и Kawaskai. Для решения проблемы необходимо устройство отключения задержки зажигания, такое как GiPro-ATRE и X-TRE.


2. Ограничение по максимальной скорости

Как правило, все мотоциклы кубатурой от 1000 cc ограничены по максимальной скорости. Как правило, ограничение происходит либо по оборотам либо по скорости. Так, мотоциклы Suzuki находясь на 6ой передаче не дают уйти в отсечку. Некоторые мотоциклы kawasaki ограничены по скорости - при достижении определенно скорости (обычно 299км/ч) набор оборотов двигателем прекращается. Для решения проблемы с ограничением оборотов нужны те же устройства GiPro-ATRE и X-TRE, для раздушки ограничителя по скорости необходим Speedohealer

3. Механической ограничение мощности

Если предыдущие способы исправляются электроникой, существую более тяжелые случаи, который помимо ограничений 1, 2 имеют механические ограничителя в виде распредвалов определенной конфигурации. Механический способ "уменьшения" мощности практикуется на внутрияпонских мотоциклах и может быть решен полностью только установкой новых распредвалов. 

4. Психологические ограничители мощности

Практикуется на всех мотоциклах и автомобилях, спидометры которых всегда имеют погрешность не менее 5 процентов. (На практике - мотцоиклы сузуки имеют 7% погрешность спидометра). Таким образом, когда спидометр средства показывает скорость 290 Км/Ч его действительная скорость - 269 км/ч. Чтобы скорректировать показания спидометра (что так же нужно делать при замене звезд) используют устройства вида SpeedoHeale

5. Ограничения момента

Ограничение момента. Все мотоциклы с фабрики идут с завышенным передаточным числом. Для того чтобы мотоцикл был динамичен необходимо уменьшение ведущей и увеличение ведомой звезд. Минимальные изменения, имеющие смысл: -1 зуб спереди, +3 зуба сзади. После замены звезд, вам потребуется скорректировать показания спидометра с помощью SpeedoHealer.

Статьи по теме

Реклама

  • Баннер