gototopgototop
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Правильное переключение передач

PDF Печать E-mail

Правильное переключение передач

Многих владельцев мотоциклов рано или поздно начинает интересовать вопрос правильно ли они переключают передачи. Сначала, мы рекомендуем ознакомиться со статьями:

Как выжимать сцепление
Как переключать скорости мотоцикла

Теперь рассмотрим типичные ошибки при переключении передач и чем они грозят механике мотоцикла. 

Ошибка номер один - это плавное и, что более важно, медленное стравливание сцепления при переключении передач вверх или вниз. Корзина сцепления устроена таким образом, что во время стравливания сцепления происходит проскальзывание дисков, это момент когда сцепление изнашивается максимально быстро. 

Вторая ошибка - очень слабый толчок в лапку переключения передач. Лапка должна быть настроена так, чтобы вам удобно было толкать её быстро и четко. Если лапка настроена плохо под вашу посадку, существуют моменты при ускорении или замедлении когда на лапку приходится неуверенное, слабо координированное с рычагом сцепления движение. В этот момент передача может плохо переключиться и происходит очень грубый возврат на передачу обратно или грубое переключение на новую передачу. В этот момент происходит удар по кулачкам звезд коробки передач и удар в дорожки копирного вала. 

Отсутствие синхронности при быстром переключении между кистью и ступней. Если вы не синхронно с вытягиванием сцепления переключаете передачи вы изнашиваете и деформируете вилки в коробке переключения. Это не очень серьезная проблема, т.к. чтобы существенно износить вилки нужно постоянно терять координацию.

Многие мотоциклисты пренебрегают настройками угла наклона лапки переключения передач, наклоном рычага сцепления, между тем, эти углы непосредственно влияют на время жизни КПП и сцепления.

Отметим, что если вы переключились - значит вы всё сделали правильно. Вы можете переключиться с малой эффективностью или с большими нагрузками на механику, но ответ на вопрос правильного переключения передач сводится к ответу на вопрос - переключились ли вы или нет.

Статьи по теме

Реклама

  • Баннер