gototopgototop
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Как убрать ограничитель скорости

PDF Печать E-mail

Ограничитель скорости это программа, встроенная в блок управления транспортным средством. Программа считывает показания датчиков двигателя/автомобиля, обычно, это датчик оборотов, датчик передач и датчик скорости. На основе алгоритмов и параметров программа принимает решение - ограничивать скорость транспортного средства или нет. Если условия выполнились - блок управления переключается в особый режим, в котором он не дает мотору набирать обороты.

На мотоциклах используется две методики ограничения скорости:

1. Ограничитель по включенной передаче

Условия включения ограничителя:

На верхней передаче достигнуты определенные обороты (не путайте с отсечкой - обороты на которых срабатывает ограничитель находятся много ниже оборотов отсечки). Например: на 6-ой передачи достигнуты 9000 оборотов, при красной зоне (отсечки) в 10.500 оборотов. 

Как убрать ограничитель:

Для снятия ограничителя используются устройства вида GIPRO-ATRE, X-TRE, либо прошивка блока управления

Принцип работы устройств - они подключаются в разрыв датчика передач, сообщая блоку управления заведомо запрограммированную передачу (например 5ую если ограничитель срабатывает на 6ой), вне зависимости от действительной позиции коробки передач. При этом функциональность мотоцикла полностью сохраняется - работает показатель передач, работает нейтраль. Все изменения обратимы -устройства могут быть демонтированы в любой момент. 

Перепрошивка блока управления - это удаление из или изменение в нем программы отвечающей за включение режима Ограничения скорости. В силу сложности процедуры, как правило, чип тюнинг намного дороже. Чип тюнинг - перманентен - вы не сможете его отключить самостоятельно.

2. Ограничитель по скорости

Это второй популярный вид ограничителя.

Условия включения ограничителя:

Достигнуты заданные показания с датчика скорости, например соответствующие скорости в 299 Км/ч. Дальнейшие действия блока управления аналогичны - включается режим отключения набора оборотов.

Как убрать ограничитель:

Для снятия ограничителя используются устройства вида SpeedoHealer, либо прошивка блока управления

Принцип работы устройств - устройства подключаются в разрыв датчика скорости и сообщают блоку управления заведомо неверную скорость.

Статьи по теме: http://www.healtech.ru/glossarii/1282-kak-snyat-ogranichitel-skorosti

Статьи по теме

Реклама

  • Баннер