gototopgototop
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Как снять ограничитель скорости

PDF Печать E-mail

Существуют следующие методы снятия ограничителя скорости:

1. Активация секретного режима работы блока управления

Многие производители, из соображений маркетинга, идут на не совсем честный шаг - программа ограничителя скорости в блоке управления может быть отключена с помощью внесения физических изменений в подготовленную для этого проводку транспортного средства. Иными словами - нужно откусить провод или добавить/исключить перемычку. Производители затем делают контролируемую утечку информации и вот оно преимущество над конкурентами - в машине, хотя и есть ограничитель скорости, но все знают как его отключить, если выбирать между двумя схожими транспортными средствами - в одном ограничитель не отключается - а во втором это сделать легко - покупатель конечно выберет второе. Тоже самое справедливо для других изделий - DVD проигрывателей, радиостанции и т.п.

2. Прошивка блока управления (чип тюнинг)

Мотоциклы и автомобили уже давно управляются бортовыми компьютерами (блоками управления). Компьютер выполняет программу, которую он загружает при старте из постоянного запоминающего устройства (ПЗУ) интегрированного в блок управления. ПЗУ это чип, который можно перепрошить. Не вдаваясь в подробности - разбираясь в электронике и испортив блок управления можно выгрузить программу управления и, изменив её, загружать в аналогичные блоки управления, но с отключенной функцией ограничителя скорости.

3. Использование дополнительных устройств

Это один из самых простых и доступных способов снятия ограничителя скорости. Программа, включающая ограничитель скорости в блоке управления принимает решение об активации ограничителя на основе показаний датчика скорости или датчика передач и датчика оборотов. Таким образом, если установить устройство, позволяющие обманывать блок управления сообщая ему заведомо неверные показания, но полностью сохраняя обычную работоспособность бортовой электроники то ограничитель по скорости будет снят (или, если быть точным, в блоке управления - никогда не будут создаваться условия для его активации).

Статьи по теме: 

Снятие ограничителя скорости: http://www.healtech.ru/stati/1280-snjatie-ogranichitelya-skorosti
Электронный ограничитель скорости: http://www.healtech.ru/glossarii/1281-elektronnyi-ogranichitel-skorosti

Статьи по теме

Реклама